Das war unser Programm des 28. Stadt- und Hafenfestes
28. Stadt- und Hafenfest vom 16.08. bis 18.08.2019

Freitag

Ort Zeit Veranstaltung  
Marktplatz: ab 14.00 Vergnügungspark "Alberti"
Schausteller und Vergnügungspark für Groß und Klein
Nedwighafen: 20.00-01.00 Eröffnungsparty mit den DJs Creek, Mono, Scanna & Florian Van Berg

Samstag

Ort Zeit Veranstaltung  
Marktplatz: ab 10.00 Vergnügungspark "Alberti"
Schausteller und Vergnügungspark für Groß und Klein
Ehemaliges Bw Gelände 10.30-17.30 Eisenbahnmuseum "Historischer Lokschuppen"
(Draisine fahren und Führungen)
Info>>>
Stern: 10.30-17.30 Musik vom DJ  
  12.00 Bloody Black Jumpers
  13.30 Gruppe "Los Baterias"
  16.45 1. Thüringer Gugge Musiker Apolda
Kultur- und
Festspielhaus:
10.00 - 10.30 Seehäuser Blasmusikanten
  10.30 Eröffnung mit Salut der Schützengilde 1582 Wittenberge e.V.
  10.40 - 11.05 Seehäuser Blasmusikanten
  11.05 - 11.30 Elementrix vor der Bühne
  11.30 - 12.45 Brassband des Marie Curie Gymnasiums Wittenberge
  12.45 - 13.00 Gruppe "Los Baterias"
  13.00 - 14.00 Tanzcentrum Wittenberge
  14.15 - 15.00 Stargast: Annemarie Eilfeld
  15.00 - 15.30 "Princess" Cheerleader
  15.30 - 16.00 1. Thüringer Gugge Musiker Apolda
  16.00 - 17.30 Livemusik mit Tick2Loud
  Moderation: BB Radio  
Wilhelmstr./Bahnstraße: 10.30-17.30 Livemusik mit PR-Duo
  11.30 Spielmannszug Perleberg
  13.15 1. Thüringer Gugge Musiker Apolda
  14.30 Bloody Black Jumpers
Auguststr.: 11.00 / 15.00 - Abgesagt -
Modenschau
  12.45 Spielmannszug Perleberg
  14.15 1. Thüringer Gugge Musiker Apolda
Rathausstr.: 10.30 - 17.30 Livemusik mit Helmar Pekar "HUFEISEN"
  12.00 Gruppe "Los Baterias"
  13.30 Bloody Black Jumpers
Sportboothafen:
(Eintritt
Erwachsene: 6€
Kinder: 3€)
19.30-21.45 Gruppe "Advance"
  21.45-22.00 Großartiges Höhenfeuerwerk
  22.00-23.00 Stargast: "Lou Bega"
  23.00-01.00 Gruppe "Advance"

Sonntag

Ort Zeit Veranstaltung  
Marktplatz ab 14.00 Vergnügungspark "Alberti"
Schausteller und Vergnügungspark für Groß und Klein
Familientag mit ermäßigten Preisen auf allen Fahrgeschäften
Sportboothafen: ab 10.00 Ausstellung und Vorführung von
Schiffsmodellen durch Tangermünder Schiffsmodellbauer
    Familientag mit Aktionen des THW und des Biosphärenreservats Flusslandschaft Elbe-Brandenburg
  ab 12.00 - Abgesagt -
Aussstellung und Vorführung von Wasserflugzeug-Modellen durch MFC Salzwedel
  10.00 - 10.45 Shantychor "De Buhnenkieker" Wittenberge
  11.00 - 11.45 Arion Chor
  12.00 - 12.30 Lenzener Carnevals-Club „Blau-Weiß“ e.V.
  12.30 -13.00 1. Thüringer Gugge Musiker Apolda
  13.00 - 14.00 Seehäuser Blaskapelle
  ab 14.00 Fährbetrieb zum Königsdeich durch das Wasser- und Schifffahrtsamt (Kaffee und Kuchen beim MC Neptun)
  15.00 - 17.00 Gruppe "Country Buffet"
    Moderation: Leif Tennemann